Главная Биография Творчество Ремарка
Темы произведений
Библиография Публицистика Ремарк в кино
Ремарк в театре
Издания на русском
Женщины Ремарка
Фотографии Цитаты Галерея Интересные факты Публикации
Ремарк сегодня
Группа ВКонтакте Статьи

на правах рекламы

керамогранит россия . Керамогранит, купить по хорошей цене в интернет-магазине Ellipse. С более подробной информацией о товарах вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Главная / Новости / Графическая новелла по роману Ремарка «На Западном фронте без перемен»

Графическая новелла по роману Ремарка «На Западном фронте без перемен»

Немецкий художник Петер Айкмайер завершает работу над созданием графической новеллы по мотивам знаменитого романа Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен». В печать она выйдет в мае этого года, незадолго до 100-летия со дня начала Первой мировой войны 28 июля.

Графической новеллой называют книгу, изданную в графическом варианте, в которой основой передачи сюжета является рисунок, а не текст. Петер Айкмайер подготовил 170 иллюстраций, которые в полной мере воспроизведут сюжет и гнетущую атмосферу романа Ремарка, рассказывающего об ужасах войны. Для того чтобы разобраться в теме, по мнению художника, недостаточно было просто прочитать книгу. Вместе со своей супругой он побывал, например, в бельгийском Ипре, который и стал одной из ключевых точек на Западном фронте. Более того, именно там немцы впервые в истории в 1915 году в качестве химического оружия применили хлор, а через два года — горчичный газ, который впоследствии стали называть ипритом.

«Во Фландрии и на севере Франции до сих пор осталось множество мест, которые являются частичкой той войны. Мы посетили различные музеи, рассказывающие о событиях тех лет, кладбища, где захоронены останки павших воинов, осмотрели частично сохранившиеся окопы», — рассказывает Айкмайер. Ему, как художнику, было важно воочию увидеть все детали униформы и знаков отличий, оружия, ландшафта.

Работу над графической новеллой художник начал еще в 2009 году. Уладив все правовые вопросы в ходе затянувшихся переговоров с Нью-Йоркским университетом, который является попечителем всего наследственного имущества Ремарка, книга была сдана в печать.

 
Яндекс.Метрика Главная Ссылки Контакты Карта сайта

© 2012—2024 «Ремарк Эрих Мария»