Главная Биография Творчество Ремарка
Темы произведений
Библиография Публицистика Ремарк в кино
Ремарк в театре
Издания на русском
Женщины Ремарка
Фотографии Цитаты Галерея Интересные факты Публикации
Ремарк сегодня
Группа ВКонтакте Статьи
Главная / Учим детей играя

Учим детей играя

Многие родители не уделяют внимания играм детей, считают их пустым времяпровождением. Но это ошибочное мнение. Ведь за играми дети-дошкольники проводят много времени. Да и дети, которые уже учатся в младших классах, совмещают учебу и игру.

Влияние игры на развитие ребенка

Игра имеет огромное влияние на формирование личностных качеств. Прежде всего потому, что играя малыш общается с другими детьми, со взрослыми, с окружающим его миром.

Подвижные игры развивают физические способности, координацию, ловкость, скорость, реакцию. Ребенок, который физически хорошо развит, ощущает себя более уверенным среди ровесников.

Дети с удовольствием играют в ролевые игры. Например, «Дочки-матери», «Школа», «Магазин». Играя ребенок примеряет на себя чужие роли и образы. Сам процесс игры стимулирует развитие воображения. Такие игры способствуют процессу социализации ребенка, учат проявлять себя в разных жизненных ситуациях.

Играя с детьми в развивающие игры, родители стимулируют их интерес к познанию мира. Такие занятия могут быть направлены на развитие математических способностей, речи, внимания. Вполне допустимо применение высокотехнологичных устройств для обучения — планшеты, детские интерактивные столы и прочее.

Логические игры помогут ребенку совершенствовать свои навыки и умения, развивать логическое мышление. К таким играм относятся шашки, конструктор, шахматы.

Как играть с пользой?

Для того чтобы игра была одновременно полезной и приятной, как для детей, так и для взрослых нужно придерживаться рекомендаций.

1. Выбирая в какую игру поиграть, нужно опираться на мнение ребенка. А не навязывать свое мнение. Даже если эта игра очень полезная.

2. Игра должна соответствовать возрасту и уровню развитию ребенка. Он должен быть полноценным игроком, а не играть только с помощью взрослого.

3. Вносить разнообразие. Даже если игра однообразна, ее можно немного изменять, добавлять новые сюжеты. Что касается логических и развивающих игр, то их нужно постепенно усложнять.

4. В процессе игры родители не должны принимать решения вместо ребенка. К правильному ответу он должен прийти сам, пусть даже многократно ошибаясь.

5. В игре взрослый не должен показывать свое превосходство перед ребенком.

6. Приобретая новую игру или игрушку, родители должны своим примером показать, как с этим можно играть.

7. Родителям нужно стараться, чтобы игра вызывала у ребенка положительные эмоции.

Игра имеет огромное значение в жизни каждого человека. Она подготавливает ребенка к взрослой жизни.

Учим детей играя

 
Яндекс.Метрика Главная Ссылки Контакты Карта сайта

© 2012—2024 «Ремарк Эрих Мария»