Главная Биография Творчество Ремарка
Темы произведений
Библиография Публицистика Ремарк в кино
Ремарк в театре
Издания на русском
Женщины Ремарка
Фотографии Цитаты Галерея Интересные факты Публикации
Ремарк сегодня
Группа ВКонтакте Статьи
Главная / Шарль Лебрен — как зарождалось искусство

Шарль Лебрен — как зарождалось искусство

Культовые направления в живописи, декорировании, моде, как известно, существовали не всегда. Они зарождались, проходили все возможные и невозможные испытания. Порой один человек давал начало целому культурному течению или художественному направлению.

Таким человеком был француз Шарль Лебрен. Этот гениальный теоретик искусства сумел воплотить в жизнь всё, что задумал сам и то, о чем до него и не мечтали другие. Родился этот славный художник в Париже в 1619 году. Уже с 1632 года он начинает активно изучать историю искусств в целом, и живописи в частности. Обучаясь у таких величайших умов как Симон Вуэ, Франсуа Перье и Никола Пуссен, Лебрен познает самые тайные грани архитектуры и декорирования.

В 1663 году Шарль Лебрен стал для Франции подлинным диктатором высокой художественной жизни. И пронес это звание вплоть до конца 18 века. Лебрен успешно руководил разработкой и созданием огромных по масштабу декоративных ансамблей Версаля, Лувра и других величественных мест. Благодаря ему появились прекрасные росписи плафонов, а также наброски и эскизы, по которым мастера затем изготавливали светильники, мебель и прочее. Приложил он свою руку и к созданию садовых скульптур.

Шарль Лебрен по праву заслуживает звание гения. Он не только успешно руководил Королевской Академией живописи и скульптуры, но и самостоятельно продолжал творить. Картины, скульптуры, непревзойденная архитектура и декорирование — все это он создавал, находя свободное для личного творчества время. А в 1671 году его назначили директором Королевского кабинета картин.

Это означало, что Шарль Лебрен стал первым директором Лувра, который нес ответственность и за сохранность картин, и за их правильное и надежное хранение.

Замечательный конный портрет «Канцлер Сегье», написанный Лебреном, занял достойное место в галерее Лувра. Эта картина интересна тем, что автор умело соединил яркие краски холста и цельность, сдержанность, которые обычно присущи скульптурным барельефам.

Даже спустя столетие знатные вельможи предпочитали украшать стены своих домов произведениями Лебрена. Возможно тогда обладатели еще не придавали его картинам того значения, которым они наделены сегодня. Однако фактом остается признание таланта Лебрена современниками и даже нынешними экспертами.

Шедевры, созданные гениальным художником, и по сей день впечатляют и радуют ценителей искусства.

 
Яндекс.Метрика Главная Ссылки Контакты Карта сайта

© 2012—2024 «Ремарк Эрих Мария»