Главная Биография Творчество Ремарка
Темы произведений
Библиография Публицистика Ремарк в кино
Ремарк в театре
Издания на русском
Женщины Ремарка
Фотографии Цитаты Галерея Интересные факты Публикации
Ремарк сегодня
Группа ВКонтакте Статьи
Главная / Путешествие на автомобиле. Подготовка автомобиля к дороге

Путешествие на автомобиле. Подготовка автомобиля к дороге

Многие люди предпочитают отправляться в дальнее путешествие на своем автомобиле. Готовиться к дороге необходимо заранее и тщательным образом.

Работа и техническое состояние автомобиля зависит и от самого хозяина. Если он ответственно подходит к его эксплуатации, вовремя проходит техническое обслуживание авто и следит за работой двигателя, то подготовка к дороге будет минимальной. Необходимо проконтролировать уровень технологических жидкостей, работу светотехники и сигнал.

Если же водитель гонит свой автомобиль в автосервис только тогда, когда тот действительно «встал», то для него ситуация обстоит гораздо плачевнее. Если автовладелец не хочет попасть в неприятную ситуацию в путешествии, то необходимо очень скрупулезно проверить своего «железного коня» и сделать диагностику автомобиля самостоятельно.

Для начала стоит проверить работу зеркал, сигнала и обязательно светотехники. Обратите внимание на состояние расходных материалов, фильтров, тормозных колодок, накладок, свечей зажигания, ремня ГРМ, возможно, потребуется их замена. Проследите за уровнем охлаждающей жидкости в радиаторе и масла, если есть возможность, возьмите небольшой запас их с собой в дорогу.

Особое внимание уделите ходовой части. Внимательно просмотрите покрышки, если на них имеются вздутия (грыжи) лучше их заменить. Не пренебрегайте и проведением балансировки. Также необходимо проверить, а при необходимости произвести замену деталей подвески. Огромную роль в работе автомобиля играет тормозная система, поэтому обратитесь к специалистам за грамотной диагностикой и устранением неполадок.

Двигатель, с ним шутить не стоит. Не поленитесь, отрегулируйте зазоры клапанов, натяжение ремней, выполните другие операции. Выполнить такую работу сможет только мастер, поэтому лучше отогнать машину в автосервис.

После того, как ваш автомобиль приведен в порядок и кажется, что его состояние близко к идеалу, торопиться все — таки не стоит. Возьмите с собой в дорогу набор необходимых инструментов. Если ваши навыки в ремонте автомобиля самые поверхностные, то вам хватит домкрата, огнетушителя и аптечки. Если у вас более глубокие познания в сфере починки автомобиля, то запаситесь пассатижами, отвертками, головками, ключами и другим необходимыми инструментами, которые могут понадобиться в ремонте машины.

Перед поездкой тщательно продумайте свой маршрут, высчитайте, сколько вам понадобится топлива. Возьмите в дорогу карты. Идеальный вариант — купить авто навигатор. В него вы сможете загрузить карты той дороги, по которой планируете путешествовать. Но при этом и картами пренебрегать не стоит, порой, техника выходит из строя. Совершенно не лишним будет видеорегистратор для автомобиля, который может очень пригодиться в случае спорных ситуациях на дороге.

 
Яндекс.Метрика Главная Ссылки Контакты Карта сайта

© 2012—2024 «Ремарк Эрих Мария»