Главная Биография Творчество Ремарка
Темы произведений
Библиография Публицистика Ремарк в кино
Ремарк в театре
Издания на русском
Женщины Ремарка
Фотографии Цитаты Галерея Интересные факты Публикации
Ремарк сегодня
Группа ВКонтакте Статьи

на правах рекламы

Стоянка внуково с трансфером taksi — стоянка внуково с трансфером (vnukovo1.ru)

Главная / Безопасный обгон автомобиля

Безопасный обгон автомобиля

По статистике, обгоны являются самыми распространенными источниками ДТП, как небольших, носящих скорее психологический характер, так крупных, нередко с летальным исходом. Написанная ниже статья относится, в основном, к обгонам на трассе. В городской местности необходимость обгона гораздо ниже, а безопасность, в свою очередь, наоборот выше. Это обуславливает целый ряд причин, как то: наличие лучшей видимости, меньшей скорости и т. д. Все обгоны, можно рассматривать с двух точек зрения: обгоняете Вы, обгоняют Вас. Рассмотрим, для начала, наиболее проблематичный — обгоняете Вы.

Прежде всего, необходимо четко себе представлять, нуждаетесь вы в обгоне или нет. Пословица "Неуверен — не обгоняй", несмотря на свою прямолинейность, должна стать для вас нормой. Не следует начинать обгон ради обгона. Не рекомендуется производить обгон при влажном покрытии дороги или ее больших неровностях. Элементарная физика говорит о том, что автомобильные шины на таких участках теряют требуемое сцепление с трассой. Так же нежелательно совершать обгон в темное время суток. Для подобного требуется, как минимум, хорошее знание трассы. Во время обгона, переходите на дальний свет только с момента выравнивания с обгоняемой машиной. Обгон днем, безусловно, проще, но несет не меньшую угрозу. Вы всегда должны контролировать ситуацию, как спереди, так и позади. Думаю, никто не стане спорить, что самое главное, при обгоне — это просмотр ситуации и возможных исходов. Гораздо выгоднее выехать на встречную полосу, видя приближающийся встречный автомобиль, но на большом расстоянии, чем совершать обгон, допустим, на подъеме (что делать строго воспрещается, ввиду малого обзора). Типичная ошибка всех новичков состоит в том, что начинающие водители слишком близко "пристраиваются" к обгоняемому автомобилю. Необходимо какое-то минимальное расстояние, для разгона и лучшего просмотра участка дороги, на котором, собственно, и совершается обгон. Кстати, с точки зрения той же, элементарной физики, аэродинамический поток воздуха впередиидущего крупного автомобиля (чаще всего большой грузовик или фура) может попросту затянуть автомобиль, обладающий меньшей массой под нее.

Стандартный обгон проходит по довольно простой схеме. Оценив ситуацию, видя впереди свободное пространство, включаете левый поворотный сигнал, переходите на III передачу, перестраиваетесь на встречную полосу и начинаете разгон. Не включайте "поворотник" заранее, чтобы не вводить в замешательство остальных участников движения. Но, находясь на встречной полосе не выключайте уже включенный сигнал, чтобы автомобили со встречной полосы знали, на каком периоде обгона вы находитесь. Поравнявшись с обгоняемым автомобилем смело выключайте сигнал, тем самым знаменуя завершение маневра. В том случае, если вы видите, что на полосе встречного движения появилась машина, немедленно тормозите и возвращайтесь на свое место (именно поэтому обгон рекомендуется проводить на III передаче — эффект торможения оптимален).

Так же имеется другой маневр обгона, происходящий быстрее и применяющийся на трассах с большой загруженностью. Однако, этот вариант обгона практикуется только опытными водителями, за плечами которых не один год практики. Когда видите, что впереди будет "окно", начинаете к нему приближаться по своей полосе. Необходимо так все рассчитать, чтобы выехать на полосу встречного движения в момент, когда встречная машина пересечется с ним. Ваша машина в это время должна быть уже почти за ним. После этого резко выезжаете на полосу встречного движения и сразу же обратно. Со стороны это больше напоминает объезд какого-либо препятствия, но, несмотря на свою простоту, методика очень эффективная. Помните, основная опасность обгона состоит в выезде на встречную полосу. Постарайтесь осуществить этот момент как можно быстрее.

Рассмотрим вторую ситуацию — когда обгоняют Вас. Прежде всего не надо стараться при этом ехать медленнее или, наоборот, быстрее. Этим самым вы можете "сбить с толку" водителя, осуществляющего обгон. При появлении встречного автомобиля, поступайте по ситуации. Если обгоняющий вас транспорт уже достаточно вырвался вперед, то необходимо притормозить и прижаться вправо. В противном случае, просто примите вправо, без резкого изменения скорости.

Знайте, что даже опытные водители не застрахованы от банальной невнимательности. Будьте бдительны, соблюдайте элементарные правила безопасности и у вас никогда не возникнет затруднений на дороге. Безопасное вождение автомобиля — залог безопасности не только для вас, но и для окружающих.

 
Яндекс.Метрика Главная Ссылки Контакты Карта сайта

© 2012—2024 «Ремарк Эрих Мария»