Главная Биография Творчество Ремарка
Темы произведений
Библиография Публицистика Ремарк в кино
Ремарк в театре
Издания на русском
Женщины Ремарка
Фотографии Цитаты Галерея Интересные факты Публикации
Ремарк сегодня
Группа ВКонтакте Статьи
Главная / 12,5 лет совместной жизни — Никелевая свадьба

12,5 лет совместной жизни — Никелевая свадьба

Для одних время движется не быстрее черепашки, для других оно мчится с невероятной скоростью. А как оно движется для Вас, если сегодня-завтра ожидаете празднование 12-летия супружеской жизни — Никелевую свадьбу?

Кажется, ещё вчера Вам было 20-ть. Вот и ребёнок — смешной карапуз — превратился в озорного мальчугана или милую девушку. Вы уже не мечетесь по коммуналкам, а свили уютное гнёздышко, занимаетесь любимым делом и не бегаете в поисках работы с «зарплатой побольше»... И, возможно, раньше даже не предполагали, что человек, рядом с которым прожили целых 12-ть (!) лет, окажется той самой «второй половинкой»: надёжной, понимающей, любящей Вас так, как никто другой на этом свете (а иначе, как бы вы прожили столько лет вместе, а?)

С нежностью вспоминаются первые встречи, походы в кино, прогулки в парке. Как рвалась душа на части от одного взгляда, брошенного украдкой... Много чего было... А сколько ещё будет! Вы даже не догадываетесь, как много Вас ожидает! Это после первых лет совместной жизни кажется «Я знаю тебя, как облупленного!» и «Ты для меня, как раскрытая книга». Но если бы это было действительно так, вы оба, наверное, давно бы отправились «искать приключений» в компании кого-нибудь другого. Но вы вместе уже 12-ть лет!

Друзья или родственники, празднуя Никелевую годовщину, не перестают удивлять всех своей преданностью друг другу? Кто знает, может, Вы будете приглашены на их Красную, 100-летнюю свадьбу!

Что же можно подарить в этот замечательный день? Варианты с сувенирными пепельницами и рамочками для фото отбрасываем сразу: всё это подарим в любой будничный день, просто так, если хочется. А сейчас — Никелевая свадьба! Отпраздновать её — значит сохранить блеск отношений.

А интересно, почему «никелевая»? (Кто знает — не говорите! Тс-с!)

Расскажу Вам.

Давно-недавно, в начале XIX века, никель считается драгоценным металлом и ценится наравне с серебром и золотом. Металл по стойкости сравнивают с любовью супругов, проживших долгое время вместе, единство которых не удалось разрушить никаким невзгодам. Поэтому, к 12-ти годам семейной жизни молодым полагалось иметь в своём доме предметы домашнего обихода из материалов, содержащих в своем составе никель. Например, кастрюли из нержавеющей никелевой стали, столовые приборы из сплавов никеля и серебра, набор красивых ложек из мельхиора (в состав мельхиора тоже входит никель) и т. п.

Считается, что если кастрюли, кофейники, самовар и другие предметы обихода имеют красивый внешний вид, то в доме живут супруги, которые с удовольствием делают любую работу по дому. Другими словами, по блеску предметов в XIX веке судили о том, как муж и жена относятся к своим обязанностям. Блеск кухонной утвари говорил о ладе в семейной жизни. Вот так вот интересно получается: потёр никелевый чайничек — и снова мир в семье! Возьмите на заметку :)

Вот только если Вы решили подарить что-то из вышеназванных предметов, будьте осторожны: никому не хочется получить в подарок десятую, пусть даже «о-очень красивую», кастрюлю!

И подарить, и получить в подарок, конечно же, всегда хочется что-то необычное и одновременно полезное! Пусть редко, но такие подарки случаются :) И даже если времени на хождение по магазинам нет, — не страшно: самые лучшие (железные) предметы быта практически никогда не обходятся без никеля. Оригинальным же легко сможете сделать подарок сами, выгравировав на нём поздравительную надпись: стихотворение или слова, которые подскажет сердце.

Или сделайте никелирование домашней ванны, дабы она не поддавалась ржавчине. Или установите бойлер, чтобы желание понежится в тёплой водичке больше никогда не омрачалось её отсутствием. Такой подарок хорошо преподнести от родственников супругов.

Любую хозяйку всегда порадует кухонная утварь, столовые приборы или даже люстры необычной формы, с загадочными рисунками и надписями (которые, скажу по секрету, и самому нетрудно нанести).

Для ценителей вина подберите винные аксессуары. Они очень даже актуальны для активных деловых людей, стремящихся блестеть на пике успеха. Стильные аксессуары дополнят любую винную коллекцию и превратят винный шкаф представителя «деловой фауны» в предмет гордости и роскоши.

А подарив эксклюзивное ювелирное изделие — кольцо, серьги, браслет, шкатулку на заказ, — Вы увидите блеск восторга в её глазах. И эти глаза будут сиять ярче камней, украшающих Ваш подарок! :)

Старинный подсвечник, коллекция изящных зажигалок, портсигар — всё это отличные подарки на Никелевую свадьбу.

Юбиляры, увлекающиеся живописью и коллекционированием художественных произведений, будут благодарны Вам за несколько офортов или с любовью подобранных акварелей. Акварели всегда помещают под стекло, а вот раму у картины мы сделаем из серебристо-белого металла — никеля или мельхиора. Следовательно, и этот подарок будет отвечать символике праздника.

Не менее замечательным и памятным подарком станут массивные напольные часы с никелированным циферблатом. А теле-, радио- и электронная аппаратура — телевизор, магнитола, музыкальный центр, компьютер или бытовая техника — порадует всех членов семьи: и детей, и взрослых.

Если супруги остро нуждаются в новом холодильнике, Никелевая свадьба — самое время для такого «холодного» сюрприза!

Страстному охотнику — подарите ружье: лучшего подарка для него и быть не может :) Если Вы сами не охотник, консультация с продавцом — обязательна!

На Кавказе и в Средней Азии, на Никелевой свадьбе принято дарить супругу-юбиляру кинжал или саблю. Продолжить эту замечательную традицию или нет — решайте сами, вспомнив, что ножи, если верить приметам, дарить не желательно.

А вот самовар, как подарок — и хорошо, и необычно. Да-да! Самовары возвращаются в нашу жизнь! Но теперь это уже не единственный, безальтернативный, вариант приготовления чая, как было в XIX веке. Сегодня самовары — у тех, кто умеет выбирать и наслаждаться каждой минутой жизни.

Современные самовары делятся на три основных типа: электрические, жаровые (они же — угольные) и комбинированные.

Электрические самовары — наиболее практичный и экономичный вариант. Этот самовар предельно адаптирован к условиям современной жизни в городе.

Жаровые (угольные) самовары — для тех, кто умеет работать со временем и способен выделить для своей семьи «час в удовольствие». Приготовление чая в таком самоваре сродни медитации и, в то же время, не представляет особого труда. Но его лучше дарить, если у юбиляров есть дом за городом или просторная квартира.

Комбинированные самовары сочетают в себе достоинства жаровых и электрических. Хочешь — взял на дачу и растопил сосновыми шишками. Лень куда-либо ехать или не охота возиться — воткнул в розетку.

Будьте уверены: после такого подарка Вас помнить будут долго!

Не лишней будет в качестве подарка и символическая медаль. На обеих сторонах медали сделайте гравировку: на одной стороне — 12,5 лет супружеской жизни — Никелевая свадьба. На другой, запишите имена супругов, место, в котором происходит торжественное событие, число, год.

Да, если быть точным, Никелевая свадьба — это не круглые «12-ть лет», а «12-ть лет с половинкой». Но что это меняет для праздника, верно? :)

И, конечно, самым простым будет подарить деньги. Но тогда обязательно на никелевом подносе! Деньги можно обменять на валюту разных стран. И, преподнеся такой вот валютно-разноцветный веер, приятно удивить и гостей, и виновников торжества.

Важно! Перед тем как преподнести «никелевый подарок», узнайте, нет ли у супругов аллергии на металл. Сейчас эта болезнь очень распространена и как раз никель — самый аллергенный из металлов.

Выбирая подарок, помните, что никель входит в состав многих широко распространённых предметов обихода: монеты, ключи, запонки, часы, — в общем, всего того, что вы собираетесь подарить. Запомнили? :)

Между тем, никель продолжает высоко цениться на международном рынке. А потому, предлагаю выпить за всё ценное, что дали вам годы совместной жизни: за Вашу любовь, за детей, за дом — полную чашу, до дна! И за здоровье всех читающих эту статью! :) Надеюсь, она помогла Вам в таком непростом деле, как выбор подарка на Никелевую свадьбу. Помогла ведь, правда? :)

 
Яндекс.Метрика Главная Ссылки Контакты Карта сайта

© 2012—2024 «Ремарк Эрих Мария»